365体育_足球比分网¥投注直播官网

网站首页 > 互动交流 > 信件详情

电动自行车进楼入户整治措施(已办结)

信件内容
信件编号: 128136
信件来源: 市长信箱
来信人: 杜***
来信时间: 2024-03-07 09:22
处理情况: 已办结
问题类别 咨询
浏览: 7194
信件内容: 请问电动自行车进楼入户整治措施是那些?
回复内容
回复部门: 广德市政府(办公室)
回复时间: 2024-03-07 09:29
回复内容: 2024-03-07 09:29:18 已受理,正在处理中!
回复内容
回复部门: 房管中心
回复时间: 2024-03-07 14:23
回复内容:


尊敬的网友,您好!为深刻吸取南京市雨花台区“2·23”火灾事故教训确保全市住宅小区消防安全形势稳当,根据《关于深刻吸取火灾事故教训、进一步做好住宅小区电动自行车消防安全管理工作的通知》(宣物管办20245号)和市委市政府统一部署,由房管中心结合实际,制定《广德市住宅小区电动自行车消防安全隐患排查整治工作方案》,明确工作任务,并37召开会议进行专题部署组织对检查人员的相关培训,明确工作要求。并督促物业企业充分运用广播、电梯广告屏、业主微信群、宣传图册等载体,向社会广泛宣传,提醒广大业主加强自身安全防范,警示群众提高消防安全意识。38日开始,由市房管中心和市消防救援大队组织应急、公安(派出所)、桃州镇、街道和社区各单位重点对辖区内住宅小区开展排查和宣传。对排查出电动自行车消防安全隐患问题及时登记造册,并组织对照整治内容开展自查自纠工作。对发现的电动车入户停放或充电等安全隐患督促物业企业通过劝导等方式落实整改。对劝导后拒绝配合的业主,由执法部门依法予以处罚



广德市房管中心



2024年3月7日


满意度: