365体育_足球比分网¥投注直播官网

网站首页 > 互动交流 > 信件详情

失地农民养老保险(已办结)

信件内容
信件编号: 129320
信件来源: 市长信箱
来信人: 王***
来信时间: 2024-04-30 15:55
处理情况: 已办结
问题类别 咨询
浏览: 4196
信件内容: 想咨询下,广德政府征收农村集体土地后,给被征地农民购买失地农民养老保险吗?失地农民养老保险与新型农村社会养老保险冲突吗?
回复内容
回复部门: 广德市政府(办公室)
回复时间: 2024-04-30 16:04
回复内容: 2024-04-30 16:04:17 已受理,正在处理中!
回复内容
回复部门: 市人社局
回复时间: 2024-05-06 11:13
回复内容:


    尊敬的网友:您好!1、广德市人民政府在依法征收农民集体所有土地时,将被征地农民安置人员中失去全部或大部分土地(人均所剩耕地面积不足0.3亩)、年满16周岁的人员纳入缴费补贴范围。2、2024年前被征地社会保障对象可以同时享受城乡居民养老保险待遇,2024年1月1日以后新的被征地社会保障对象参加基本养老保险的享受缴费补贴。城乡居保中心业务电话6020400



    广德市人社局



    2024年5月6日

满意度: